Аварийное состояние здания женской и детской консультаций в п. Зырянке 17.07.2015 г.

Что нам ответили в Правительстве

Аварийное состояние здания женской и детской консультаций в п. Зырянке заставило освободить эти помещения. Что будет дальше, будут ли его ремонтировать никто не знал. После обследования здания еще весной 2015 года представителем Госстройжилнадзора, наступила полная тишина. На запросы администрации Верхнеколымского района в правительство РС (Я) по поводу дальнейшей судьбы этого здания, никак не отвечали. И вот 13 июля на имя первого заместителя главы района Леонида Лысенко пришёл долгожданный ответ «О результатах обследования здания женской и детской консультаций» за подписью Игоря Никифорова, заместителя председателя правительства РС (Я). Мы публикуем его полный текст: «На ваши обращения от 9.04.2015 г. №852, от 20.06.2015 г. №1404 об обследовании здания женской и детской консультации, Правительство Республики Саха (Якутия) сообщает следующее.

20.05.2015 г. проведено комиссионное обследование технического состояния строительных конструкций здания ГБУ РС (Я) «Верхнеколымская центральная больница». Согласно выводов комиссии, причинами аварийности здания послужили как техногенные факторы (2013 г. – землетрясение, 2014 г. – паводок), геологические процессы прилегающей территории (термокарст, подтопление, заболачивание), так и ненадлежащее содержание септика (несвоевременная откачка и разлив канализации). При реконструкции объекта не была оценена вероятная мера геологической опасности экзогенных процессов местности, а также не учтена балльность сейсмической устойчивости. В настоящее время Правительством РС (Я) рассматривается вопрос о возможности включения данного объекта в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых помещений домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы».